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Etablir un inventaire de ce que l’on peut voir dans le jardin et en rendre compte sur des vignettes de timbres vierges. Les réalisations sont ensuite scannées, l’image est réduite puis copiée/ collée autant de fois que nécessaire pour constituer des planches de timbres.
OBJECTIFS
Effectuer un inventaire.
Familiariser les enfants avec les traditions de la communication par courrier.
Attirer l’attention des enfants sur l’aspect esthétique des timbres.
COMPETENCES
Explorer le jardin avec un regard d’artiste.
Garder la trace des découvertes par le dessin.
Travailler sur des petits formats.
MATERIEL
Vignette vierge de timbre, format 13/9 cm environ.
Feutres (taille : moyen et fin ).
Outils graphiques, gouache, aquarelle.
Ordinateur, scanner, programme COREL DRAW ou MS PUB.
Planches de timbres postaux (nature, animaux, fleurs ).
Documents rapportés d’une visite au musée de la poste ou au bureau de poste local.
Collections de timbres.
OEUVRES LIÉES
Les œuvres d’Art Postal d’Anne-Marie Da Fonseca
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE
1) "Dans mon jardin, il y a…"
Après avoir, lors de séances précédentes, fait l’inventaire de ce que les enfants ont pu voir et découvrir dans leurs jardins, terre, citrouilles, araignées, feuilles, sorcières (laisser place à l’imaginaire), les élèves découvrent les "timbres d’artistes " et les œuvres d’art postal d’Anne-Marie Da Fonseca.
Ils sont ensuite invités à représenter l’un des éléments du jardin sur les vignettes vierges de timbres. Pour ces représentations, les enfants utiliseront les techniques de leur choix : craies, encres pastels, feutres …
Constituer une collection de timbres permettra de garder une trace de l’inventaire sous un petit format.
Les réalisations sont scannées (par l’enseignant ou les élèves en fonction de leurs capacités). Chaque vignette est ensuite réduite au format désiré puis copiée/collée de façon à former une planche.
PROLONGEMENTS
D’autres timbres pourront être réalisés au cours de l’année sur le thème du jardin (fleurs, bestiaire, feuilles, arbres …).
Utiliser ces timbres sur les enveloppes contenant le courrier adressé aux correspondants scolaires. Ne pas oublier de faire remarquer aux enfants que les timbres qu’ils ont créés ne dispensent pas de l’affranchissement postal !
Travailler l’espace des enveloppes en relation avec le timbre.
Créer des tampons.
EVALUATION
L’évaluation portera sur :
la qualité des productions.
la diversité des graphismes et des contenus à partir d’un même élément.
Jocelyne Fralon Directrice École maternelle Albert Anne Bonnières Yvelines France Aline Rutily Conseillère pédagogique départementale Yvelines, France