Paysage et patrimoine :

accueil site > Paysage et patrimoine > 01. Fiches pédagogiques > 09. Adultes > Danse au jardin : Feuilles

Paysage et patrimoine

Danse au jardin : Feuilles
mercredi 18 juin 2008
Version imprimable de cet article Version imprimable

PROJET

Observer différentes chorégraphies sur le thème du végétal , puis expérimenter des notions relatives à la danse.

   OBJECTIFS

- Développer l’écoute et le travail à l’unisson 
- Expérimenter différentes façons de tourner 
- Expérimenter les notions : ralenti, accélération, vitesse

MATÉRIEL

- Tas de feuilles disposé au milieu de la salle
- L’extrait « Feuilles » de la chorégraphie filmée « Végétal » Régine Chopinot / Andy Goldsworthy .
- Des photographies des chorégraphies de Pina Bausch sur le thème du végétal.

Oeuvre liée 

Une photographie de la chorégraphie Fensterputzer de Pina Bausch

DÉROULEMENT

1) Analyser l’extrait Feuilles de Végétal et la photographie de la chorégraphie Fensterputzer de Pina Bausch. Observer les différents mouvements, les répétitions de gestes, les changements d’énergies.

2) Tourner : Explorer corporellement les différentes façons de tourner.
Répéter une petite séquence dansée en variant les énergies (ralenti, accélération, vitesse). Rechercher différentes façons de tourner :
- Tourner au sol avec les deux pieds, avec un seul pied, en sautant…
- Réaliser une courte chorégraphie sur le thème du « tourbillon de feuilles »
- Composer une réalisation avec les feuilles -regroupées en tas au milieu de la salle.
- S’en éloigner en dansant, seul.
- Se regrouper à l’unisson autour du tas.
- Se déplacer d’un point à un autre en figurant un tourbillon de feuilles.
- Réaliser une courte chorégraphie en saisissant les feuilles.
- Au signal, jeter un tas de feuilles et se séparer, en dansant librement.
- Chaque élève se baisse, saisit un tas, le jette.
- Répéter le mouvement
- Travailler sur la mémoire du geste.

3) Danser sans l’objet :
- Travailler sur la préhension, le lancer et la descente au sol.
- Imiter, puis exagérer le mouvement jusqu’à la chute au sol et le saut vers le haut.
- Exagérer le mouvement par la répétition.

PROLONGEMENTS

Apporter des variantes, en travaillant sur l’espace, l’énergie, le temps.


Isabelle Billau, Coordinatrice de Zone d’Éducation Prioritaire, Mantes-la-Jolie, France

Commentaires
    Il n'y a pas de commentaires.

Modération du forum

Ce forum est modéré à priori : votre contribution n'apparaîtra qu'après avoir été validée par un administrateur du site.

Un message, un commentaire ?
  • (Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Qui êtes-vous ? (optionnel)