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Carnaval végétal : Grosses têtes
mercredi 18 juin 2008
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JPEG PROJET

Réaliser des sculptures pour fêter Carnaval à l’école, sur le thème des « Grosses Têtes »

OBJECTIFS

- Tirer parti des ressources expressives d’un procédé et d’un matériau donnés.
- Réaliser une composition en plan ou en volume.
- Adapter son geste aux contraintes matérielles (outils, supports, matières)

COMPETENCES

Savoir :
- répondre correctement aux différentes consignes,
- lister des critères de ressemblance de la production à une grosse tête,
- s’impliquer dans un projet.

MATERIEL

1ère phase : ballons, journaux, colle à papier-peint.
2ème phase : peinture brillante de plusieurs couleurs (jaune, vert, rouge, orange, bleu)
3ème phase : matériaux naturels divers récupérés par les enfants (branches, coquillages, sable, cailloux …, pistolet à colle JPEG

ŒUVRE ASSOCIEE

Portraits des Quatre Saisons de Guiseppe Arcimboldo.

DEROULEMENT DE LA SEQUENCE

Pré-requis : faire travailler les enfants sur le schéma corporel pour bien connaître les différents éléments de leur corps et en particulier de leur tête.
En amont : Réfléchir, avec les enfants, sur la décoration qu’on pourrait faire pour le Carnaval. Comment réaliser de « grosses têtes », avec quels matériaux ?… Une réponse possible : l’idée des ballons recouverts de papier mâché, technique déjà mise en pratique l’année précédente, à associer avec des éléments naturels.

1) Deux à trois séances selon les enfants et la taille du ballon.
- Mettre le matériel à disposition des élèves. Par tâtonnement, les enfants comprennent comment optimiser leur travail (déchirer le papier en bandes ou en morceaux, ni trop petits, ni trop grands, les tremper dans la colle, bien lisser ensuite …).
- Faire parler les élèves sur les techniques utilisées, par exemple les étapes de la transformation du papier mâché initialement mouillé et mou en une matière sèche et dure.

2) (une à deux séances) Peindre les supports : avec des touches de peinture brillante de plusieurs couleurs. JPEG

3) Observer des reproductions des « portraits » peints par Guiseppe Arcimboldo, à partir de végétal pour les yeux, le nez, la bouche, les cheveux, et parfois les oreilles.
Proposer à chaque enfant de travailler à leur portrait avec des éléments naturels pour chaque partie du visage et de les placer sur la tête peinte, à l’endroit souhaité.
Aider chaque enfant à fixer ces éléments au pistolet à colle (réservé à l’adulte).
Solliciter parallèlement, le langage verbal, en proposant à l’enfant d’expliquer ses choix.
Installer chaque « tête »sur les barres et socles utilisés en Éducation physique et sportive, pour une observation collective.

PROLONGEMENTS

- Travailler le papier : rechercher comment le fabriquer, ses différentes utilisations possibles ( papier mâché, découpage, collage, emballages ; recyclage, tri des déchets).
- Mettre en mouvement les « Grosses têtes » lors du Carnaval, agir et s’exprimer avec son corps, travailler sur le schéma corporel à travers danses et mîmes,…

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EVALUATION

Elle portera sur la capacité de l’enfant à
- répondre correctement aux différentes consignes,
- lister les critères définissant la ressemblance de la production à une grosse tête,
- s’impliquer dans le projet. Certains enfants se sont lassés de préparer les ballons en papier mâché, d’autres ont adoré « patouiller » avec cette matière un peu inhabituelle. La phase d’utilisation des matériaux naturels a été très riche en créativité. Plusieurs têtes ont été élaborées pour illustrer la chanson "n’ y’a qu’un cheveu…" !


Ardis Rambicur .École Maternelle Fourqueux (Yvelines ) France

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