accueil site > Paysage et patrimoine > 01. Fiches pédagogiques > 09. Adultes > Dans mon jardin extraordinaire
Réaliser un livre associant l’ensemble des œuvres individuelles des enfants d’une même classe, sur le thème du « Jardin extraordinaire » chanté par Charles Trenet.
OBJECTIFS
Découvrir la démarche de l’illustration
Travailler avec un plasticien : Bruno Mallart
Enrichir le répertoire technique
COMPÉTENCES
Faire un choix de mots à articuler avec des images
Tirer parti de procédés observés dans l’œuvre de Bruno Mallart
Explorer des techniques associant peinture et photographie
Participer à la réalisation d’ un livre collectif
MATÉRIEL
Du carton contrecollé (des feuilles de même dimension )
Du papier Canson blanc (de format 50 x 65 cm)
De la colle vinylique, des pigments, des fusains, des crayons,
Des fusains, des pastels, des crayons à mine de plomb
Des éléments prédécoupés ; personnages, végétal, animaux, phrases du texte à illustrer …
OEUVRE LIÉE
Bruno Mallart Peintures
DÉROULEMENT
Avant la séance :
Constituer une documentation sur le thème des jardins : livres, images, revues, reproductions d’œuvres d’artistes, collections d’éléments naturels.
1) Élaborer des projets individuels mettant en scène des fleurs, des animaux, en fonction des paroles de la chanson.
2) Préparer
les peintures en mélangeant colle vinylique et pigments.
les supports : du papier à dessin marouflé sur les cartons.
3) Peindre les fonds : peindre tous les fonds de la même couleur ocre, très délayée.
Placer les mêmes repères sur chaque page, de manière à relier les images entre elles.
Dessiner sur le fond les silhouettes des arbres et les contours du jardin.
Peindre le végétal, le jardin ; insérer dans la surface peinte des images photographiées prédécoupées et des bandes de textes.
PROLONGEMENTS
1) Réaliser un livre : percer toutes les « pages » au même endroit et les relier avec des liens de raphia.
2) Se servir des images pour réaliser des jardins miniatures ; y installer des personnage façonnés dans la pâte à modeler.
ÉVALUATION
Elle portera sur la capacité de l’enfant à
lister des choix de mots et d’images pour illustrer un texte
réinvestir les techniques expérimentées
Martine Duveau École maternelle de l’Orangerie Bonnelles Yvelines France