Paysage et patrimoine :

accueil site > 01. Fiches pédagogiques > 09. Adultes > Les quatre saisons d’un "Tapis-Jardin"

Les quatre saisons d’un "Tapis-Jardin"
dimanche 22 juin 2008
Version imprimable de cet article Version imprimable

JPEG - 66.2 ko

PROJET

Installer dans l’école un Tapis-Jardin sur le thème des "Saisons" de Guiseppe Arcimboldo.

OBJECTIFS

- Développer le sens de l’observation
- Tirer parti des procédés observés dans l’œuvre d’un artiste
- Enrichir le répertoire technique

COMPÉTENCES

- Utiliser un vocabulaire précis
-  Expérimenter des techniques de pliages

MATÉRIEL

- De l’encre, de la peinture, de la colle vinylique, de l’eau, des pinceaux
- Des papiers de textures et de couleurs différentes
- Des ciseaux
- Des masques blancs

OEUVRES LIÉES

- Guiseppe Arcimboldo, Les quatre saisons
- Aline Rutily, Tapis-Jardin

DÉROULEMENT

Avant la séance, raconter des histoires tirées de contes et d’albums mettant en scène fleurs, fruits et plantes du jardin.
Constituer
- des collections d’images de fleurs et de plantes ,
- un petit musé d’œuvres d’artistes– en particulier les œuvres de Guiseppe Arcimboldo et d’Aline Rutily -.
- des répertoires de motifs à partir de l’observation des fleurs.

JPEG   1) Mimer des saynètes où les enfants jouent le rôle du végétal. Projeter des images de végétal sur les enfants.
Réaliser des moulages de papiers sur les masques blancs ; peindre ces réalisations en s’inspirant des couleurs des fleurs.

2) Élaborer le projet de créer un « Tapis-Jardin » sur le thème des saisons de Guiseppe Arcimboldo. _ Réaliser des collages de différents papiers verts, rehaussés de peinture ; rechercher des effets de volume, de texture. Former, à partir de ces collages, un grand « tissu végétal » à installer au sol, et où intégrer des fleurs de papiers de couleurs vives. Et les masques.

PROLONGEMENTS

- Réaliser des « Tapis-Jardins » sur les trois autres saisons
- Travailler le portrait ; associer une photographie d’enfant- agrandie au photocopieur- à la peinture, au collage, au dessin.

ÉVALUATION

Elle portera sur la capacité de l’enfant à
- se représenter par le geste, le langage, le dessin,
- identifier la démarche de Guiseppe Arcimboldo dans une autre œuvre.


Rémy Michel École maternelle Les Glycines Mantes-la-Jolie (Yvelines) France

Commentaires
    Il n'y a pas de commentaires.

Modération du forum

Ce forum est modéré à priori : votre contribution n'apparaîtra qu'après avoir été validée par un administrateur du site.

Un message, un commentaire ?
  • (Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Qui êtes-vous ? (optionnel)