accueil site > 01. Fiches pédagogiques > 09. Adultes > Une parure au jardin
Se mettre en scène dans un jardin.
OBJECTIFS
Sensibilisation à l’auto-observation physique.
Mise en évidence des moyens de construction de l’image de soi.
COMPÉTENCES
S’identifier et identifier l’autre dans ses modes d’expression.
Oser présenter sa production, se mettre en scène.
Argumenter.
MATÉRIEL
Fil de fer souple ;
Rafia.
Végétaux
Appareil de photos.
Lecteur de disques ou cassettes.
Projecteur de diapositives
OEUVRES LIÉES
Les parures végétales de Sylvie Breton
DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE
1) A partir des végétaux présents dans le jardin, chaque étudiant réalise un élément de parure.
Il choisit dans le jardin un endroit où il désire se faire photographier avec sa parure.
Ensuite il positionne cette parure dans le jardin afin de la mettre en valeur.
Il la photographie.
2) Après avoir observé les photographies, l’étudiant choisit un support musical qui révèlera sa personnalité, l’image qu’il veut donner de lui à travers sa pose, sa parure, l’endroit choisi dans le jardin.
PROLONGEMENTS
Etudier, dans les photographies officielles- par exemple de mariage-, la manière dont un photographe joue du cadre de verdure pour organiser une mise en scène.
TRANSPOSITION
Pour les aînés, concevoir et structurer un montage audio-visuel qui présente l’ensemble du groupe.
Pour les plus jeunes, se mettre en scène dans un jardin en se faisant photographier avec son jouet préféré.
ÉVALUATION
Prendre conscience de la cohérence indispensable entre l’individu et sa mise en scène à travers :
sa parure
sa photographie
son support musical.
Claire-Hélène Blanquet Lycée Martin V _ École d’Application U.C.L Option Art Louvain-la-Neuve Belgique