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Mosaique
dimanche 22 juin 2008
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JPEG PROJET

Organiser des surfaces en créant des mosaïques d’éléments naturels.

OBJECTIF

- Apprendre à maîtriser l’espace 
- Se constituer une première culture artistique.
- Tirer parti des ressources expressives des matériaux naturels.

COMPETENCES

- Organiser dans l’espace un ensemble d’objets de forme identique en les manipulant.
- Composer, coller des éléments naturels
- Construire un algorithme.

MATERIEL

- Une grande plaque de contre-plaqué,
- Des « demi-bûches » de bois : matériaux destinés aux bordures des allées des jardins vendus chez les pépiniéristes
- Toutes sortes d’éléments naturels (fleurs et feuilles séchées, tiges, écorces),
- Colle à bois.

OEUVRES LIÉES

Œuvres d’artistes :
- les installations de Nils- Udo
- les « Jardins de plaisir » de Patrick François,
- les « Tapis-Jardins » d’Aline Rutily.

DEROULEMENT DES SEQUENCES

1) Observer la photographie de l’installation de Nils-Udo. Remarquer les effets produits par :
- la répétition du même élément,
- leur juxtaposition.

Chaque élève dispose de « demi-bûches » qui deviennent les supports de collages de différents éléments naturels (Travail individuel).

Proposer de réaliser ce travail en recouvrant le support :
- avec le même végétal,
- en variant les végétaux.

2) Observer la photographie de l’installation « Tapis-Jardin pour un musée de la Poste » d’Aline Rutily.

Remarquer les effets produits par l’alternance, la répétition et les rythmes des formes et des couleurs.

3) Élaborer un projet d’installation au sol. Travail collectif
- Réunir toutes les réalisations ; les poser au sol. Rechercher une disposition. Confronter les différentes idées émises.
- Adopter un dispositif : constituer, avec les « bûches », un pavage pour recouvrir une grande surface au sol.
- Coller les pièces selon un schéma précis, à partir d’un algorithme (exemple : 4 horizontaux, 4 verticaux ), pour constituer des bandes juxtaposées.

PROLONGEMENTS

Observer les « Jardins de plaisir » de Patrick François ; remarquer, qu’avec des éléments naturels, l’artiste crée des univers très différents :
- jardins suspendus, 
- « jungles » de poche,
- séries d’architectures végétales…

Réaliser d’autres jardins par le collage, l’assemblage, le dessin, la peinture en travaillant sur les formes organiques, sans plan préalable.

EVALUATION

Elle porte sur la maîtrise
- des techniques de l’assemblage
- de l’utilisation de l’algorithme : (logique, structuration de l’espace, numération).


Martine Duveau .École maternelle de l’Orangerie Bonnelles (Yvelines) France

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