accueil site > Paysage et patrimoine > 01. Fiches pédagogiques > 02. Ecole primaire > Au jardin potager : Carnets
Élaborer les étapes d’un projet articulant le verbal et le plastique dans un carnet de bord
OBJECTIFS
Rendre compte d’une démarche plastique
Articuler langage verbal et langage plastique
Enrichir le répertoire technique
COMPÉTENCES
Utiliser un nuancier
Élaborer, tenir un carnet de bord en Arts Visuels.
Réaliser un projet de peinture sur le thème des légumes du potager
MATÉRIEL
Des légumes
Du carton recouvert de papier Canson blanc
De la gouache, des brosses, des pastels gras, des assiettes en carton
OEUVRES LIÉES
Gérard Gasiorowski peintures de fleurs en pots
DÉROULEMENT
Avant la séance , explorer, décrire, élaborer des nuanciers sur les textures, les couleurs et les formes des légumes.
1) Lister les associations d’idées qui naissent de cette exploration : une nourriture saine, une fête pour tous les sens, une image publicitaire pour une marque de soupe, ou d’engrais, une histoire du type « les graines qui donnent naissance à des haricots géants de Jacques et le haricot magique » ou, au contraire, du type « la pomme qui contenait un poison » de Blanche –Neige …
2) Présenter le projet : Comment mettre en scène le légume, pour qu’il exprime une idée, un slogan, une histoire ? Élaborer des recherches et des projets individuels sur le carnet de bord en arts plastiques.
3) Rechercher une palette à la gouache ( cf. piste « Voyage dans un jardin potager couleurs », en relation avec les peintures de Gérard Gasiorowski). Réaliser chaque projet au dessin, puis à la gouache sur les grands cartons.
PROLONGEMENTS
Travailler sur le thème de l’herbier scientifique. Réaliser les feuilles d’un herbier géant du jardin potager.
Calligraphier de courts poèmes sur le thème du jardin potager
Présenter les panneaux réalisés dans une exposition …
TRANSPOSITION
Ces activités peuvent être transposées à des classes de tous niveaux.
ÉVALUATION
Elle portera sur la capacité de l’enfant
à réinvestir du vocabulaire plastique (couleur, dessin ) et verbal (champ lexical du mot légume)
à rapprocher, à opposer démarche artistique et démarche scientifique
Françoise Jon, Nathalie Redon, École élémentaire Les Violettes Mareil-Marly (Yvelines) France