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Paysage et patrimoine

Jardins de senteurs
dimanche 22 juin 2008
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JPEG PROJET

Réaliser des sculptures associant le visuel au tactile et à l’olfactif du jardin.

OBJECTIFS

- Solliciter la perception olfactive
- Articuler les sens de la vue, du toucher et de l’odorat
- Tirer parti de l’observation des œuvres d’artistes
- Enrichir le répertoire des techniques

COMPÉTENCES

- Identifier, décrire des parfums.
- Observer, analyser des œuvres d’artistes
- Élaborer les étapes d’un projet de réalisation d’une œuvre plastique « parfumée »
- Apprendre des techniques de mise en volume

MATÉRIEL

- Des fibres végétales –lin, chanvre, coton- de la filasse utilisée en plomberie
- Du film plastique -polyane-, de la ficelle, un seau en plastique
- De la colle vinylique
- De la peinture
- Des formes diverses à mouler (cubes, cylindres du matériel d’éducation motrice )
- Des plantes aromatiques, des parfums

OEUVRES LIÉES

- « Les promeneuses » Sylvie Breton - Annick Le Caro.
- « Effet Papillon » Claudie Hunzinger

DEROULEMENT DE LA SÉQUENCE

Avant la séance,
- Éduquer à la perception des odeurs, les yeux fermés, dans différentes situations :
- Identifier, classer des odeurs de fruits, de fleurs, de bois, d’herbes parfumées dans les jardins, chez un fleuriste et en classe.
- Réaliser des plantationsparfumées : thym, romarin, basilic, persil, coriandre…
- Assembler en bouquets des fleurs et des feuillages parfumés.

1) Observer des œuvres d’artistes :
- « l’Effet Papillon » de Claudie Hunzinger
- « Les promeneuses » de Sylvie Breton et Annick Le Caro. ;
Remarquer que la matière qui construit les sculptures est en végétal ; expliquer que chacune de ces sculptures est « odorante »et s’accompagne, lors de leur exposition, de la diffusion d’un parfum.

2) Élaborer le projet de réaliser, sur le thème du jardin de senteurs, des sculptures « végétales » et « odorantes ».
- Réaliser le « tissu » des sculptures, avec lequel on moulera des formes simples (cubes, cylindres). Répartir les tâches au sein de groupes de travail constitués autour du matériel (un paquet de filasse pour cinq élèves).
- Mélanger, dans les seaux, la colle, la peinture et la filasse. Étendre la filasse colorée entre deux feuilles de polyane. Aplatir pour former une plaque.
- Utiliser cette plaque pour en recouvrir la forme choisie. Introduire des plantes odorantes séchées -thym, lavande, menthe, sachets de thé parfumé- pendant ou après le séchage.

ÉVALUATION

Elle portera sur la capacité à :
- identifier, décrire des odeurs,
- réinvestir les techniques expérimentées pour construire d’autres œuvres


Annick Le Caro Coordinatrice de la Zone d’Éducation Prioritaire Mantes-la-Jolie Yvelines France

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