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Jardins de sable
dimanche 22 juin 2008
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JPEG PROJET

Construire des « jardins de sable » à partir d’une collecte de terres et de sables différents

OBJECTIFS

Réaliser un objet en volume :
- dans le cadre d’un projet
- en relation avec une thématique

Apprendre à voir son environnement pour ses qualités plastiques

COMPÉTENCES

Savoir
- classer des matériaux
- exercer des choix
- tirer parti de techniques pour assembler, associer, juxtaposer, fragmenter des espaces

MATÉRIEL
- Des boîtes diverses, cagettes (chez le marchand de légumes)
- Des coupelles en plastique ou en terre
- Des bûches de bois évidées
- De la colle
- Des éléments naturels (végétal sec, terres, sables, galets …)

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OEUVRES LIÉES
- Francis Hunzinger Terres louangées
- Marinette Cueco Magnolia Grandiflora

DÉROULEMENT

Avant la séance :
- Créer un jardin à l’école.
- Constituer une documentation iconographique.
- Organiser un jardin en parcelles délimitées par des bordures : jardin potager, jardin floral, jardin aromatique.
- Mettre en place des cultures, en suivant un plan précis : alignement semi-régulier, délimitation d’allées, d’espaces entre les plants.

1) Présenter les œuvres aux enfants :
- Dans l’œuvre de Francis Hunzinger, les enfants voient :
… plein de jardins … de la terre de toutes les couleurs … du carrelage … des collections, … de la mosaïque …
- Dans l’œuvre de Marinette Cueco, les enfants voient :
… des feuilles découpées en triangles, … une forêt, … des collections, … une mise en ordre …

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2) Réaliser des « Jardins de sable » :
- Trier, classer les matériaux naturelspar couleur, par forme, après avoir lavé les pierres et tamisé les sables et les terres.
- Constituer des jardins de sable, des jardins de terres en associant ces matériaux dans une boite .
- Présenter sa réalisation, s’exprimer devant les autres.

PROLONGEMENTS

Créer des jardins miniatures installés dans différents objets : chaise, jouet, chaussure.

ÉVALUATION

Elle portera surla capacité de l’enfant :
- à élaborer et à mener un projet à son terme
- à tirer parti des œuvres d’artistes observés (constitution de collections, utilisation du végétal comme matériau …)
- à présenter son travail, à analyser celui des autres.

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TRANSPOSITION

Activités transférables à tout autre niveau.


Yvette Puel. École Maternelle Henri Wallon Achères (Yvelines )France

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