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La vie dans le jardin.Comment les êtres vivants grandissent-ils ?
lundi 30 juin 2008
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La vie dans le jardin. Comment les êtres vivants grandissent-ils ?

OBJECTIFS NOTIONNELS

Pré-requis : les végétaux chlorphylliens se nourrissent de matière minérale ; les animaux se nourrissent à partir d’autres êtres vivants et de matière minérale.

Élaborer le savoir suivant : tout être vivant produit sa propre matière à partir de celle qu’il prélève dans le milieu . Les végétaux chlorophylliens sont des producteurs primaires. Tous les autres êtres vivants sont des producteurs secondaires.

OBJECTIFS DE METHODE

- Réaliser des mesures de l’augmentation de masse, de taille pour illustrer l’idée de production de matière.
- Saisir des informations à partir d’un texte.
- Construire un graphique à partir de données présentées dans un tableau.

MATERIEL :

- Rondelles de bois découpées dans des souches ou des troncs d’arbres (sur lesquelles on peut compter les cernes),
- Papier millimètré.

DEROULEMENT DE LA SEQUENCE :

Travailler avec la fiche-élève suivante :

I Les végétaux chlorophylliens sont des producteurs primaires Lire le texte :

"Un chêne comme tous les arbres, naît, grandit, se reproduit et meurt. Au cours de sa vie, il produit du bois, mais aussi des feuilles, des glands.

Les forestiers peuvent mesurer régulièrement la hauteur et le diamètre de ce chêne : ils surveillent ainsi sa croissance en épaisseur…"

- 1. Au cours de sa vie un chêne produit du bois, que produit-il d’autre ?
- 2- . Comment appelle -t-on cette nouvelle matière ?
- 3. A votre avis, à partir de quoi produit-il cette nouvelle matière ?
- 4. A l’aide des informations du texte, donner un titre au graphique ci-dessous et expliquer comment on l’ a obtenu.
titre : ………………………………………………….
- 5. A l’aide du graphique compléter le tableau ci-dessous :

cf tableau 1 ci -joint

Graphique {GIF}

- 6.Comment évolue la hauteur de cet arbre ?
- 7."Quand un forestier coupe un tronc, il peut voir les cernes correspondant à la croissance en épaisseur de l’arbre.

Chaque cerne est une épaisseur de bois composée d’une partie claire et d’une partie sombre (voir schéma ci-dessous). Un cerne correspond à la croissance pendant un an."

Observer les cernes de croissance sur une rondelle de tronc (cf. matériel distribué) . Ont-elles toutes la même épaisseur ?

JPEG

Que peut-on en déduire ?

- 8. A l’aide d’une règle, mesurer la croissance en épaisseur de l’ arbre et remplir le tableau suivant avec ces mesures :

cf tableau 2 ci joint

- 9.Comment évolue la croissance en épaisseur de cet arbre ?

II Les animaux aussi produisent de la matière :

- 1.Rappeler quelles substances les animaux prélèvent dans leur milieu et comment on appelle ces substances.
- 2.Etudier la production d’un animal, exemple du sanglier, à partir de la fiche-élève ci-dessus :

On a pesé régulièrement un sanglier de sa naissance jusqu’à l’âge de 12 mois.Les résultats de ces mesures sont notés dans le tableau suivant :

cf tableau 3 fichier joint

Comment évolue la masse du sanglier ?

Tracer, sur une feuille de papier millimétré, la courbe de croissance du sanglier, en reportant

- sur l’axe horizontal, 1cm pour 2 mois,
- sur l’axe vertical 1cm pour 10 kg

ÉVALUATION :

Elle portera sur la capacité de l’élève à connaître le résumé suivant :

On a montré que les végétaux et les animaux augmentent en taille et en masse, en produisant de la matière. Chez les végétaux cette matière est produite à partir de matière minérale. On les appelle des producteurs primaires.

Chez les animaux, en revanche, cette matière est produite à partir d’autres êtres vivants et de matière minérale ; ces animaux sont appelés producteurs secondaires.


Jean-Michel Josse professeur de Sciences de la Vie et de la Terre, Lycée Français Charlemagne de Pointe Noire, Congo Brazzaville

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