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Paysage et patrimoine

Feuilles en série
mercredi 18 juin 2008
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JPEG PROJET

Utiliser la feuille comme motif pour élaborer des séries colorées.

OBJECTIFS

Travailler en série, sur le thème de la feuille, en faisant varier simplement la couleur.

COMPÉTENCES

- Reproduire une feuille d’arbre en suivant son contour.
- Découper soigneusement cette feuille.
- Se repérer dans un cercle chromatique simplifié.

MATÉRIEL

- Des feuilles d’arbre de deux formes très différentes (par exemple, chêne et platane).
- Grand rouleau de papier Canson blanc.
- Du papier à dessin épais découpé en feuilles carrées.
- Crayon à papier, ciseaux, peinture, pinceaux, rouleaux, colle.

OEUVRES LIÉES

Les "pots de fleurs" en séries peints par Gérard Gasiorowski

DÉROULEMENT

- Avant la séance, travailler la couleur : réaliser des nuanciers à partir de mélanges de couleurs.
- Apprendre à situer chaque couleur sur un disque chromatique, à repérer les couleurs complémentaires.
- Peindre en cherchant à obtenir des contrastes de couleur.
Réinvestir ces notions, à partir du choix d’un motif : la feuille. Deux feuilles d’arbres très différentes par leur forme sont données à observer, à dessiner. Il s’agit d’une feuille de chêne et d’une feuille de platane.
Inviter à découper les formes et à les utiliser comme gabarit pour peindre en répétant des feuilles de même forme sur des fonds colorés , en variant les couleurs. Chercher à établir des rapports formes/fonds en créant des contrastes de couleurs – chaud/froid ; couleurs complémentaires … Assembler toutes les réalisations sur un même support, pour former un grand panneau mural. JPEG PROLONGEMENTS

- S’intéresser à la peinture d’ artistes « coloristes » comme Eugène Delacroix, les Fauves, les Impressionnistes, Vincent Van Gogh, Paul Klee, Henri Matisse, Wassily Kandinsky, Mark Rothko, Yves Klein, Nicolas De Staël …
- Travailler de manière similaire en changeant de motifs (pommes, fleurs …)
- Proposer que chaque enfant fabrique lui-même « sa couleur » préférée (pot marqué à son nom) à partir de différents mélanges.
- s’intéresser à des histoires, des albums sur la couleur
- travailler la couleur dans le domaine scientifique : observation d’un arc en ciel, Fabrication de toupies, expérimentation de mélanges optiques, mélange des couleurs spectrales…

EVALUATION

- Savoir nommer, reconnaître, classer, utiliser des couleurs.
- Tirer parti de procédés et de démarches observées dans les œuvres des artistes.


Catherine Valat École maternelle Auguste Renoir Trappes Yvelines France

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