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PROJET
Peindre des fleurs à partir de leur observation directe.
OBJECTIFS
Observer la variété des formes de fleurs.
Enrichir le vocabulaire relatif au végétal, aux fleurs en particulier.
Enrichir son expression graphique, après observation.
Connaître de nouvelles œuvres, de nouveaux peintres.
Organiser à des fins expressives une composition plane constituée essentiellement d’éléments graphiques.
COMPETENCES
Dire ce qu’on fait, ce qu’on voit, ce qu’on ressent, ce qu’on pense
Dessiner en s’écartant des stéréotypes.
MATERIEL
une demi-feuille de papier Canson par enfant
des crayons à papier
des craies grasses de toutes couleurs
de l’encre : jaune et bleu primaire
de gros pinceaux ou des éponges
ŒUVRES LIEES
Les fleurs peintes par :
Claude Monet
Sandrine Morsillo
Jean-Marie Deroche
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE
1) Observer et nommer des fleurs – lorsque des enfants apportent des bouquets en classe, ou lors de sorties au jardin - : leur couleur, leur forme, le nombre de pétales, le « cœur » : pistil et étamines, la tige, les feuilles. On apprend leur nom, on en recherche des photographies que l’on expose. On s’exerce à les dessiner "scientifiquement" sur le tableau blanc, en commun, chaque essai étant commenté : ressemble-t-il ou non au modèle ?
Présenter aux enfants des images reproduisant des œuvres d’art à voir : identification, description des motifs, repérage des couleurs employées ou absentes, impression générale, sentiments ressentis, hypothèses sur ce que l’on ne voit pas ou peu…
Travailler la couleur : créer des palettes, des formes colorées en variant les médiums : craies, peintures, encres.
2) Peindre des « portraits de fleurs ».
Distribuer des fleurs différentes à chaque enfant : inviter à dessiner les fleurs au crayon à papier. Les fleurs sont coloriées à la craie grasse, en utilisant une grande variété de couleurs. Les tiges et feuilles sont repassées en vert.
Choix des élèves : peindre un fond « comme un milieu de verdure et de ciel », bleu et vert : en utilisant la craie horizontalement, on couvre grossièrement le fond, autour des fleurs.
A l’aide de gros pinceaux ou d’éponges, ajouter des touches de couleur plus vives par endroits.
PROLONGEMENTS
Répertorier et utiliser la variété des formes de fleurs trouvées par les enfants pour créer un herbier.
EVALUATION
Elle portera sur la capacité de l’enfant à :
s’intéresser aux œuvres des artistes qui ont traité ce thème,
réinvestir le vocabulaire plastique et le vocabulaire verbal acquis,
continuer à puiser dans la nature un répertoire de formes nouvelles.
Martine Bertrand -Ramirez École Maternelle Julliand Houilles (Yvelines) France