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Paysage et patrimoine

Installation d’écritures
mercredi 18 juin 2008
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JPEG PROJET

Réaliser une frise de mots sur le thème du jardin, avec laquelle souligner certains éléments architecturaux de l’ école

OBJECTIFS

- Réaliser une œuvre plastique collective
- Inventorier des mots et des formes à partir des végétaux poussant dans un jardin.

COMPETENCES

- Nommer/reconnaître des lettres
- Affiner l’utilisation des couleurs
- Tracer, dessiner des lettres à partir de modèles

MATERIEL

- Différentes polices de caractères imprimés sur papier (de type Arial, Futura…)
- Un ordinateur, une imprimante, un photocopieur
- Un petit matériel d’une seule couleur rouge (papiers-paillettes-petits objets -peintures-encres –feutres, craies, crayons…)
- 6 rouleaux de kraft vert
- Des reproductions d’alphabets, d’abécédaires.

DEROULEMENT DE LA SEQUENCE

Avant la séance :
- travailler, au cours de plusieurs séances d’arts plastiques sur le thème de la couleur : réaliser successivement des nuanciers de rouges, de bleus, de jaunes …, en variant les matériaux : peintures, encre, feutres, craies, crayons, collages de papiers, de paillettes, de petits objets…).
- Découvrir des œuvres du Land Art "installant " des lettres dans le paysage.

1) Dresser un inventaire collectif des légumes, fruits et arbres poussant dans un jardin. Chaque classe choisit un thème particulier (fruits pour la Petite Section, légumes pour la Moyenne Section et arbres pour la Grande Section). En écrire la liste au tableau. JPEG 2) Distribuer ensuite les polices de caractères photocopiés ; inviter l’enfant à choisir un végétal -légume, fruit ou arbre - et à en reconstituer le nom écrit, à partir des caractères de son choix.

3) Élaborer le projet d’installer ces mots dans l’espace architectural de l’école. Organiser des ateliers pour réaliser les lettres en « grand format ».
- Choisir une couleur : par exemple le rouge, ou le jaune. Chaque caractère est réalisé à partir d’un choix parmi les différentes techniques précédemment travaillées : peinture, collage, coloriage …
- Coller les mots sur des bandes de papier kraft de 50 cm de haut, puis les assembler entre elles.
- Choisir ensuite collectivement les lieux, intérieurs ou extérieurs, où installer les réalisations : murs de l’école, encadrement de fenêtres, piliers … Prendre des photographies des « lettres installées ».

PROLONGEMENTS

S’intéresser, en sciences, à ce qui pousse dans un jardin :
- Affiner la distinction « vivant -non vivant ».
- Travailler la distinction « fruit - légume ». Écrire avec du végétal : former des lettres à partir d’une récolte d’éléments naturels (fleurs, cailloux, feuilles, graines …)

TRANSPOSITION

Avec les plus grands, élaborer des projets d’installation dans l’espace de l’école, en variant les formes de lettres et les couleurs JPEG EVALUATION

Elle portera sur :
- La reconnaissance des mots et des lettres qui constituent l’œuvre.
- La réutilisation du répertoire de techniques


Michel Valentin École maternelle Auguste Renoir Trappes Yvelines France

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