accueil site > Paysage et patrimoine > 12. Fiches pédagogiques > 01. Fiches pédagogiques > 01. Ecole maternelle > Le jardin en hiver : le blanc
PROJET
Raconter et planter le décor d’une histoire se situant en hiver, comme pour le théâtre ou le cinéma pour lesquels on fabrique artificiellement de la neige, de la pluie.
OBJECTIFS
Ajuster son avis à celui des autres en fonction du résultat attendu
Expérimenter et identifier les matériaux permettant de produire l’effet attendu
COMPETENCES
Agir en coopération dans une situation de production collective
Tirer parti des ressources expressives d’un matériau donné
Réaliser une composition en volume selon un désir d’expression
REFERENCES
Nils-Udo
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE
Avant la séance
Raconter une histoire se situant en hiver ; chercher à en illustrer le texte : dessiner, peindre, installer avec la couleur blanche. Collecter des images.
Enrichir la culture de l’enfant par la présentation d’œuvres d’artistes qui, comme Nils-Udo, transforment le paysage réel en y installant des sculptures éphémères.
Comment transformer prématurément un paysage – par exemple le jardin de l’école-, pour qu’il puisse être le décor hivernal de l’histoire ?
Imaginer ce que sera le jardin de l’école en hiver.
Observer et décrire le jardin de l’école, aujourd’hui.
Hypothèse des enfants : les arbres seront enneigés, le massif de fleurs serait recouvert de neige, le sol serait gelé.
Comment « fabriquer » des massifs, des arbres enneigés ?
Projet 1 : recouvrir le massif de neige
Lister les matériaux imitant la neige : peinture blanche, papier, coton… Confronter l’avis des enfants entre eux et expérimenter chaque proposition. La peinture n’est pas retenue pour des raisons écologiques Les enfants recouvrent le massif de feuilles de papier. Le résultat ne les satisfait pas. Les feuilles s’envolent. Ils recouvrent finalement le massif de coton en laissant pointer quelques fleurs.
Projet 2 : réaliser un arbre enneigé
Suggestions des enfants :
Mettre une branche dans un pot pour représenter un arbre (car on ne peut pas enlever les feuilles des arbres).
Rechercher dans la classe des matériaux blancs pouvant être fixés sur les branches pour représenter la neige
Scotcher, coller, enrouler… ces différents matériaux.
Prendre des photos des différentes réalisations.
PROLONGEMENT
Réaliser
un jardin planté de fleurs blanches,
des carnets de jardins blancs (cf. Tapis-Jardins et carnets d’Aline Rutily)
Travailler avec l’œuvre « Jardin d’hiver » de Jean Dubuffet : s’approprier le vocabulaire plastique du peintre, s’en servir pour recouvrir des souches et des branches d’arbres.
EVALUATION
Elle portera sur
la prise de conscience des effets produits, de l’apport des images photographiées à l’histoire.
le réinvestissement du répertoire technique
L’équipe de l’école maternelle Ampère St Germain en Laye (Yvelines ) France