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PROJET
Élaboration d’une clé dichotomique pour identifier des plantes caractéristiques des pays d’influence méditerranéenne, comme la partie sud est de la Péninsule Ibérique. Cette piste de travail est conduite au sein d’activités d’apprentissage de compétences clés et transversales d’élèves de l’enseignement secondaire, en particulier les publics les plus fragiles.
PUBLIC
Cette fiche pédagogique a été rédigée et mise au point auprès d’élèves de collège de l’Agrupamento de Escolas João de Deus à Faro, en situation scolaire fragile.
Cette activité a été expérimentée également auprès de professeurs européens, dans le cadre de la première mobilité de formation « entre pairs » du projet, qui s’est déroulée à Funchal, du 20 au 24 février 2018.
COMPETENCES CLES
Maîtrise de la langue maternelle orale et écrite
Apprendre à apprendre
Compétences numériques
Compétences sociales et civiques
Esprit d’initiative et esprit d’entreprise
OBJECTIFS
Apprendre à faire des recherches.
Développer l’autonomie et la capacité de recherche ;
Comprendre comment réaliser une clé dichotomique.
Observer/analyser les différentes caractéristiques qui composent une plante.
Approfondir les connaissances sur la flore des pays d’influence méditerranéenne.
Stimuler la consolidation des valeurs environnementales et de la protection de la nature.
JARDINS EXPLORÉS
Les jardins méditerranéens de la péninsule Ibérique, Portugal
MATERIEL
Matériel de récolte (sacs, ciseaux, pinces)
Cahiers, crayons
Ordinateurs avec connexion Internet, appareils photos.
DÉROULEMENT
1 Choisir, au sein de groupes de travail réunissant plusieurs élèves, une série de plantes méditerranéennes
Repérer sur Internet la description des images qui les concernent. Favoriser la prise de paroles devant les autres, le regain de confiance en soi, le débat oral.
2 Avec ces caractéristiques, élaborer une clé dichotomique
Cet outil permet d’identifier et de différencier les plantes.
La clé dichotomique – ou de détermination- est une basée sur des questions clés concernant la présence ou l’absence de certaines caractéristiques, qui produisent deux choix de réponses. Chaque choix permet de poser une nouvelle question qui sera à l’origine, à son tour, de deux autres choix.
3 Mettre en pratique, tester la clé dichotomique
Travailler au sein de différents groupes d’élèves, en utilisant les mêmes séries de plantes.
4 Poursuivre le travail en enrichissant les clés de détermination.
Les mêmes clés peuvent être complétées par d’autres groupes d’élèves qui ajoutent de nouvelles questions
EVALUATION
Elle se mesure à la capacité des élèves à :
Maîtriser la langue maternelle orale et écrite
Reconnaître oralement et par écrit les noms des plantes et leurs éléments constitutifs en utilisant le lexique approprié et en respectant les règles orthographiques.
Apprendre à apprendre
Élaborer et expérimenter un protocole de réalisation d’un outil scientifique
Développer des compétences numériques
Savoir rechercher sur Internet, choisir, s’approprier des images et des textes de descriptions de plantes, pour les utiliser dans la classification.
Développer des compétences sociales et civiques
Travailler et de discuter en groupe, compléter un travail précédemment élaboré par d’autres, suggérer de nouvelles alternatives d’identification et de classification de plantes.
AUTEUR
Manuel Faustino
Agrupamento de Escolas João de Deus, Faro, Portugal
TRADUCTION
Rosária Irene Próspero