accueil site > Paysage et patrimoine > 01. Fiches pédagogiques > 04. Lycée > Dialogue entre le jardin et l’architecture environnante
OBJECTIFS
Observation de l’environnement du jardin public. Concevoir une architecture qui réponde au jardin.
COMPÉTENCES
Observer et analyser un environnement.
Maîtriser des données techniques.
Solliciter son imagination.
Présenter sa production.
MATÉRIEL
Carnet de notes
Feuilles de dessin.
Aquarelle
Crayons de couleurs.
DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE
Observation en extérieur. Réalisation plastique à l’intérieur.
On demande à chaque étudiant
de se placer à l’extérieur du jardin public
de parcourir l’ensemble du périmètre en relevant d’une part les éléments de clôture du jardin, d’autre part l’environnement architectural, l’urbanisme.
Un espace extérieur est sélectionné ainsi qu’un type d’architecture que l’on souhaite implanter.
Un projet est élaboré en partant du principe que l’architecture doit annoncer le jardin.
PROLONGEMENTS
Etudier, à travers l’histoire de l’art, les moyens utilisés pour intégrer une architecture dans un environnement naturel.
Etudier davantage les "architectures mimétiques".
Inventorier les éléments de clôture des jardins privatifs.
TRANSPOSITION
Selon l’âge le type d’architecture à positionner à proximité du jardin sera complexifié : château d’eau, maison unifamiliale…ou réduit à la simple intégration, aux frontières du jardin, d’un élément de mobilier urbain : plan de ville, bouche d’incendie…
ÉVALUATION
Prendre conscience que le dialogue entre l’architecture et l’espace vert est fondamental pour la qualité de l’urbanisme.
Claire-Hélène Blanquet Lycée Martin V École d’Application U.C.L Option Art Louvain-la-Neuve Belgique