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Paysage et patrimoine

Construire un « mur de glace »
mercredi 18 juin 2008
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PROJET

Élaborer un projet articulant les arts et les sciences:installer, dans le jardin de l’école, un « mur de glace ».

OBJECTIFS

Découvrir et expérimenter différentes techniques permettant d’observer les différents états de l’eau.

Articuler art et science : créer une œuvre avec de la glace.

COMPÉTENCES

Faire des observations sur les changements d’état de l’eau. Les identifier.

Élaborer un projet de réalisation plastique, à partir de ces observations.

MATÉRIEL

- Des bacs (des emballages de crème glacée récupérés, contenant 1 litre, et de forme rectangulaire)

- - Des colorants alimentaires ou naturels.

- Des encres

- Des matériaux ramassés dans le jardin

Un congélateur.

- Des photographies et des cartes postales représentant des paysages d’hiver.

OEUVRES LIÉES

Les installations de Nils-Udo.

DÉROULEMENT

Avant la séance, observer des photographies d’œuvres artistiques installées dans le paysage ; par exemple, les installations de feuilles et de pétales de fleurs de Nils-Udo.

1) Imaginer de construire des installations dans le jardin de l’école, sur le thème de l’hiver : un mur de glace.

Faire prendre conscience des couleurs de l’hiver en observant des photos et cartes postales Les élèves précisent les caractéristiques de ce mur : le froid, la glace, les couleurs froides, des matériaux tombés pendant l’automne et qui restent en hiver.

2) Rechercher des techniques pour fabriquer un mur de glace.

Réaliser des glaçons : les élèves ne conçoivent pas aisément que la glace puisse être d’une autre taille que celle réalisée dans des bacs à glaçons. Faire réaliser les glaçons pour constater qu’un assemblage de petits glaçons est long et complexe. Les enfants proposent de réaliser de gros glaçons avec des bacs plus grands (1 litre).

Assembler les blocs de glace dans le jardin.

3) Élaborer le projet d’associer certains éléments à la glace :
- Mettre en couleurs:rechercher des moyens pour colorer la glace. Les élèves ayant déjà expérimentés les colorants alimentaires dans la cuisine pourront y faire référence

D’autres proposeront les encres..
- Observer les blocs de glace dans la lumière. Proposer de fabriquer d’autres blocs en insérant des éléments naturels du jardin (marrons, feuilles, houx, terre, herbes…).

En fin d’après midi, assembler les blocs de glace par simple contact et appuyer l’ensemble contre un mur ou une grille. Constater la différence de luminosité en fonction du support et la transparence de la glace.

Photographier pour garder des traces de cette œuvre collective éphémère.

PROLONGEMENTS

Observer le jardin au fil des saisons.

Expérimenter, en éducation scientifique, les différents états, le cycle de l’eau.

EVALUATION

Elle portera sur des savoirs dans le domaine des sciences :

Prendre conscience que :
- L’eau se transforme en glace dans le congélateur et à température faible.
- Le colorant se dissout dans l’ensemble du volume d’eau.
- L’eau insérant un objet, se transforme en glace autour de l’objet.


Laurence Sidersky, Maître Formateur Ressources Sciences École Maternelle Alsace Saint-Germain-en-Laye (Yvelines ) France

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